LSN Messenger
Тюмень, 10.03.2023, 12:25

Как получить бесплатный проезд на поезде для инвалидного ребенка на лечение в Москву - инструкция по оформлению талона номер 2

Вопрос №20308603 из г. Тюмень
опубликован 10.03.2023, 12:25
Ребёнок инвалид, едем на госпитализацию в Москву в государственное бюджетное учреждение здравоохранения г. Москвы "детская городская клиническая больница номер 9 им. Г. Н. Спиранского" . Вопрос можем ли воспользоваться бесплатным проездом на поезде из Тюменской области. Как получить талон номер 2
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Как получить?

1. Обратиться к врачу для решения вопроса о госпитализацию и выдаче направления, также может потребоваться заключение врачебной комиссии.

2. Получить из регионального Минздрава направление и Талон №2.

3. Обратиться в территориальные органы ФСС (в некоторых регионах можно обратиться в МФЦ или через сайт Госуслуг) с Талоном №2 для обеспечения специальными талонами или именными направлениями на право бесплатного получения проездных документов.

Процесс получения Талона №2 длительный, документы проходят несколько инстанций, в связи с этим, начинать процесс получения Талона нужно заблаговременно.

11.03.2023, 16:30

Добрый день.

Право бесплатного проезда в пассажирских составах пригородного сообщения имеют все дети-инвалиды независимо от возраста и группы инвалидности. Бесплатно проехать также может один сопровождающий — родитель, опекун или другое лицо, которое будет сопровождать ребенка.

Чтобы получить бесплатный билет на пригородный поезд, нужно обратиться в билетную кассу и предъявить:

Паспорт. Если ребенок еще не получил его, можно показать кассиру свидетельство о рождении или другой документ, удостоверяющий личность.

Справку о бесплатном проезде на поездах пригородного сообщения. Получить ее можно, обратившись в ПФР по месту регистрации.

Внимание! Пользоваться услугами пригородного ж/д транспорта можно бесплатно неограниченное количество раз.

Скидка 50%

Для инвалидов I, II и III группы также предусмотрена льгота, воспользовавшись которой, они могут купить билет на поезд междугородного сообщения со скидкой 50%. Такую же скидку получает сопровождающее лицо. Воспользоваться льготой можно неограниченное количество раз с 1 октября по 15 мая и только 1 раз — в другой период.

Перрон

Скидка 40%

Льготы на проезд в поездах скоростного типа предоставляются в виде скидки на покупку билета в размере 40%. Они распространяются на детей с инвалидностью и одного сопровождающего при покупке проездного документа на специализированное место (для инвалидов).

10.03.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вопрос был по поводу получения талона номер 2, на бесплатный проезд к месту лечения

10.03.2023, 12:34

Данный вопрос, обсуждался не однократно.

▶Как получить?

1. Обратиться к врачу для решения вопроса о госпитализацию и выдаче направления, также может потребоваться заключение врачебной комиссии

2. Получить из регионального Минздрава направление и Талон №2

3. Обратиться в территориальные органы ФСС (в некоторых регионах можно обратиться в МФЦ или через сайт Госуслуг) с Талоном №2 для обеспечения специальными талонами или именными направлениями на право бесплатного получения проездных документов

Процесс получения Талона №2 длительный, документы проходят несколько инстанций, в связи с этим, начинать процесс получения Талона нужно заблаговременно.

▶Что делать, если талон не выдают?

Проверить, что ребёнок направлен именно на лечение, а не на консультацию (к примеру). Если всё верно, нужно обратиться в региональное министерство здравоохранения с просьбой обосновать отказ в выдаче Талона №2, обратиться в Росздравнадзор или в прокуратуру, которая может выйти в суд для защиты прав вашего ребенка.

▶Что делать, если талон №2 есть, а территориальный ФСС не выдает проездные документы?

- Обратиться с жалобой к руководителю территориального ФСС, а затем в федеральный ФСС

- Обратиться в прокуратуру, которая может при необходимости выйти в суд для защиты прав ребенка с инвалидностью.

Компенсация расходов, в случае самостоятельного приобретения проездных документов, законодательством не предусмотрена, но на практике возможно взыскание компенсации в судебном порядке.

10.03.2023, 16:14