Должен ли работодатель оплачивать работнику рабочий день если работник вызван по повестке в суд в качестве третьего лица.
Здравствуйте, Наталья!
В принципе нет, так как третье лицо может и не участвовать в процессе.
По факту, работник просто будет отсутствовать и не выполнять работу.
Работодатель не обязан оплачивать ему время нахождения в суде, если конечно суд не по рабочим моментам.
С Уважением!
Работодатель не обязан оплачивать отсутствие работника на рабочем месте в связи с вызовом в суд независимо от того, в каком качестве он вызван. Согласно ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.)))