Как директор магазина уволившаяся на больничный, решить проблему с недостачей и обязательна ли ей присутствовать на инвентаризации?

Такая ситуация я директор магазина написала заявление на увольнение и ушла на больничный. Дата увольнения уже прошла. Смены мол не было. Через несколько дней после даты увольнения служба безопасности пишет мне о том что выявлена недостача по сигаретам и требует решить вопрос иначе они будут подавать заявление в полицию. Как мне быть? И ещё один вопрос инвентаризация по смене мол по слухам будет через неделю, если меня уведомят об этом обязана ли я на ней присутствовать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана! Если подали заявление в порядке ст.280 Трудового кодекса РФ, то присутствовать не обязаны. Вопросами взыскания недостачи полиция не занимается. Это гражданско-правовые отношения (ст.392-393 Трудового кодекса РФ, ст.131-132 ГПК РФ). Так что это просто элемент психологического давления. Не подавайтесь. Если Вы были на больничном, то должны быть МОЛ, ответственные за мат. ценности. Так что сильно вряд ли вопросы будут именно к Вам.

Здравствуйте, Оксана!

На какую сумму недостача? И почему в полицию? Есть сведения о том, что вы их забрали (ст. 160 УК РФ).

Надо смотреть какие документы вы подписывали.

Т.е. подписан ли трудовой догвор? Есть ли должностная инструкция? Есть ли договор о материальной ответственности?

На инвентаризации Вы моежте не присутствовать.

Это Ваше право, а не обязанность.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"

2. Общие правила проведения инвентаризации.

А) Вас должны уведомить

Б) вы имеете право присутствовать

В) имеете право давать объяснения

Г) обжаловать в суде результаты инвентаризации

Оксана, добрый день.

Вы уже уволены, исходя из условий Вашего вопроса, поэтому на инвентаризации, проводимой работодателем согласно Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" не обязаны присутствовать

_____

По первому вопросу

Работодатель обязан доказать факт недостачи по сигаретам.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб (ч.1 ст. 238 ТК РФ). Но до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения (ч.1 ст. 247 ТК РФ). Для проведения такой проверки работодатель создает комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным (ч.2 ст. 247 ТК РФ). В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Причем работник имеет право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их (ч. 3 ст. 247 ТК РФ). Данный порядок действует в отношении всех сотрудников, в том числе и тех, которые ранее были уволены.

buh.ru

_______

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

С уважением, Дарья Алексеевна