Как защитить право ребенка на общее образование, если он не может продолжать учебу в профильном классе?
Здравствуйте, Елена!
В законе такого и не написано, что все должны быть одаренными математиками, биологами, лингвистами.
Согласно ст.44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность
Таким образом, у Вас как родителей есть право выбора. И школа такое право выбора должна предоставить. Если ребенок не способен получать углубленное образование, то ему должны предоставить обычное образование согласно его индивидуальных особенностей.. А закон есть - это ФЗ Об образовании в Российской Федерации". Если что пишите жалобы в прокуратуру и управленеи образования.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Да, является обязанностью школы согласно ФЗ 273 ст. 65 п. 5.
Руководство школе имеет право перевести ученика в другой класс в связи с его неуспеваемостью по предметам. При этом согласие родителей не требуется. Да, Вы можете обратиться к руководству школы с просьбе не перевыодить сына в другой класс, с указанием причин, но они не обязаны исполнять Вашу просьбу.