Обучение визажиста - невыполнение услуги и возврат денег - что делать?
Срок исковой давности - это 3 года, поэтому в течении 3 лет вы можете требовать от неё денежные средства. В полиции, не будут рассматривать данный вопрос, откажут вам в возбуждении уголовного дела, скажут, нет состава преступления. Вам сразу необходимо писать исковое заявление в суд о взыскании долга с связи с некачественным оказанием услуг, но до этого вам необходимо написать письменную претензию и направить её этой девушке. Если она все таки не оплатит вам значит тогда действительно идёте в суд
Здравствуйте! Для начала надо написать претензию
По праву потребителя, вы имеете право требовать возврата денежных средств за неоказанную услугу, в том числе за недополученные занятия. В вашем случае, если вы оплатили обучение, но не получили все занятия в обговоренные сроки, то у вас есть основания требовать возврата части денег за эти занятия.
Прежде всего, попробуйте урегулировать вопрос с визажистом в мирном порядке. Попросите ее вернуть вам деньги за неоплаченные занятия, объясните, что вы не можете закончить курс из-за ее невыполнения своих обязательств. Если она согласится, попросите ее подтвердить согласие письменно.
Если урегулировать вопрос мирным путем не получится, вам остается обратиться в полицию и/или в суд. В этом случае вам потребуется юридическая помощь.
Для дальнейшего рассмотрения дела в суде, вам понадобятся все документы, связанные с этим курсом: чеки оплаты, договор на обучение, переписки с визажистом и график занятий, на котором были отмечены переносы. Кроме того, вам нужно будет доказать, что вы пытались урегулировать вопрос мирным путем.
Я рекомендую попробовать урегулировать вопрос с визажистом в мирном порядке в первую очередь, прежде чем обращаться в полицию и/или в суд. Если вы не получаете ответа от визажиста или она отказывается вернуть вам деньги, вы можете обратиться за юридической помощью и подать иск в суд.