LSN Messenger
Ангарск, 11.03.2023, 08:25

Как правильно расчитать пенсию из УИС при службе в армии и обучении в медицинском училище?

Вопрос №20311077 из г. Иркутск
опубликован 11.03.2023, 08:25
Я Алексей. У меня вопрос я собираюсь на пенсию из УИС. Отработал 23 и 11 месяцев и 2 года армии. Ещё есть Обучение очное в Медицинском училище. В кадрах сказали что надо ещё 2 месяца отработать чтобы было каких то 40%. О чём они меня просят. Я думаю что у меня уже 25 лет есть с учёбой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей

По закону, исследовав нормы права, и из вами изложенного, у вас уже есть право для выхода на пенсию. При этом учеба

входит в выслугу из расчета два месяца учебы за один месяц службы

___

Не совсем понятно какие % и с чем связано, полагаю нужно в таком случае получить письменный отказ в назначении пенсии и уже исходить из обоснования в письме

Виды пенсий и пособий, порядок их назначения, выплаты и перерасчета, а также исчисление выслуги лет для назначения пенсий установлены

Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей

Порядок исчисления выслуги для назначении пенсии сотруднику уис увольняемому со службы утвержден постановлением

Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий..."

2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

11.03.2023, 10:19
Оценка автора вопроса:
Самый лучший ответ!!!!

2 месяца срок не критичный, лучше их доработать чтобы были полные 25 лет. Если не хватит одного дня то не получите коэффициент к пенсии, о чём потом будет жалеть.

Если все бесит уже и нет сил нерпеть угнетение личного состава, то можно протянуть больничными.

Я так последние 6 мес. применял

11.03.2023, 09:01

Если 25 лет есть, достаточно для назначения пенсии.

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями) Глава 5. Порядок прохождения службы в уголовно-исполнительной системе (ст.ст. 27 - 40) Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в уголовно-исполнительной системе

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в уголовно-исполнительной системе

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в уголовно-исполнительной системе

1. Стаж службы (выслуга лет) в уголовно-исполнительной системе исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) (далее - надбавка за выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в уголовно-исполнительной системе, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

2. В стаж службы (выслугу лет) в уголовно-исполнительной системе включаются: Приказ Минюста России от 03.04.2020 N 86

В соответствии с пунктом 3 постановления Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации» (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 40, ст. 3753; Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 52 (ч. 2), ст. 7996) приказываю:

перечень должностей в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации, служба в которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях — один месяц службы за два месяца (приложение N 1);

перечень предприятий, учреждений и организаций уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, служба в которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях — один месяц службы за полтора месяца (приложение N 2);

перечень медицинских противотуберкулезных организаций в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации, служба в которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях — один месяц службы за два месяца (приложение N 3).

2. Признать утратившими силу:

приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 01.12.2005 N 233 «Об утверждении перечней должностей, предприятий, учреждений, организаций уголовно-исполнительной системы, служба в которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях» (зарегистрирован Минюстом России 09.12.2005, регистрационный N 7252);

приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 11.05.2006 N 151 «О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 1 декабря 2005 г. N 233» (зарегистрирован Минюстом России 19.05.2006, регистрационный N 7860);

приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 17.08.2011 N 292 «О внесении изменений в приложения 1 и 3, утвержденные приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 1 декабря 2005 г. N 233» (зарегистрирован Минюстом России 26.08.2011, регистрационный N 21695);

приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 06.08.2012 N 154 «О внесении изменения в приложение N 3 к приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 1 декабря 2005 г. N 233 «Об утверждении перечней должностей, предприятий, учреждений, организаций уголовно-исполнительной системы, служба в которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях» (зарегистрирован Минюстом России 14.08.2012, регистрационный N 25182);

приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 30.09.2016 N 222 «О внесении изменения в перечень должностей в уголовно-исполнительной системе, служба в которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях — один месяц службы за два месяца, утвержденный приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 1 декабря 2005 г. N 233» (зарегистрирован Минюстом России 07.10.2016, регистрационный N 43953);

приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 18.10.2017 N 206 «О внесении изменения в перечень предприятий, учреждений и организаций уголовно-исполнительной системы, служба в которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях — один месяц службы за полтора месяца, утвержденный приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 1 декабря 2005 г. N 233» (зарегистрирован Минюстом России 31.10.2017, регистрационный N 48745).

к приказу Министерства юстиции

от 3 апреля 2020 г. N 86

ДОЛЖНОСТЕЙ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, СЛУЖБА В КОТОРЫХ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В ВЫСЛУГУ ЛЕТ

ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ — ОДИН МЕСЯЦ

СЛУЖБЫ ЗА ДВА МЕСЯЦА

1. Старшие оперуполномоченные по особо важным делам, старшие оперуполномоченные и оперуполномоченные отделов (отделений) розыска территориальных органов ФСИН России, оперативных управлений (отделов, отделений, групп) территориальных органов ФСИН России, сотрудники исправительных учреждений и следственных изоляторов, закрепленные приказом органа или учреждения уголовно-исполнительной системы Российской Федерации за изолированными участками и камерами для содержания и лечения больных активным туберкулезом, лечебными исправительными учреждениями для содержания и лечения осужденных, больных туберкулезом, туберкулезными больницами, подразделениями, осуществляющими медико-санитарное обеспечение осужденных и лиц, содержащихся под стражей, больных туберкулезом, в силу своих служебных обязанностей непосредственно контактирующие с больными туберкулезом в активной форме.

2. Младшие инспекторы 1 категории, младшие инспекторы 2 категории, младшие инспекторы, старшие инструкторы-кинологи, инструкторы-кинологи, водители-сотрудники, помощники начальника караула, первые помощники начальника караула, начальники караула, начальники отделения (кинологического), старшие инструкторы кинологической группы специальных подразделений по конвоированию осужденных и лиц, заключенных под стражу, больных туберкулезом, за фактическое время несения службы в составе караула на основании приказа по конвоированию указанных лиц.

к приказу Министерства юстиции

от 3 апреля 2020 г. N 86

ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

СЛУЖБА В КОТОРЫХ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В ВЫСЛУГУ ЛЕТ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ

ПЕНСИИ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ — ОДИН МЕСЯЦ СЛУЖБЫ

ЗА ПОЛТОРА МЕСЯЦА

Источник: xn--b1aasedeuba5ai.xn--p1ai

11.03.2023, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если вы собираетесь на пенсию из УИС, то условия назначения

Вам пенсии определены в статье 13 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Согласно данной статьи сотрудники, находящиеся на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, имеют право на пенсию по выслуге лет при стаже 20 и более лет.

Исходя из вашего вопроса у вас достаточно стажа, чтобы уже сейчас уволиться и оформить пенсию по выслуге лет.

Что касается 40 %, то может быть это какая то ваша местная доплата. А так у вас тажа с лихвой хватает. Чтобы претендовать на пенсию по выслуге лет

12.03.2023, 07:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С медицинским училище уточнить нужно. Если входит такое, то выслушивать 25 имеется

12.03.2023, 12:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Согласно данной статьи сотрудники, находящиеся на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, имеют право на пенсию по выслуге лет при стаже 20 и более лет.

Исходя из вашего вопроса у вас достаточно стажа, чтобы уже сейчас уволиться и оформить пенсию по выслуге лет.

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1

12.03.2023, 21:41