Санкт-Петербург, 11.03.2023, 08:51

Как въехать на территорию РФ на автомобиле, зарегистрированном в Грузии - процедура, сроки, таможенный платеж.

Вопрос №20311109 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2023, 08:51
Я гражданка России. Есть ВНЖ В Грузии. Также есть автомобиль, зарегистрированный на меня в Грузии. Могу ли я имею ли заехать на территорию РФ этом автомобиле, зарегистрированном в Грузии. Что для этого нужно? Нужно ли платить таможенный платеж, который потом возвращается при обратном выезде? На какой срок могу въехать без перерегистрации Авто на территории России? Заранее спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не писала вам, что вы сможете выехать. Вы гражданин России. Вы подчиняетесь законам России. У нас есть таможенные правила. Ввоз иностранных машин разрешён только после растамаживания, то есть после уплаты таможенной пошлины

Это не значит, что вы заехали, потом раздумали её растамаживать и выехали. Нет, у вас просто отберут машину как незаконно ввезенную в нарушение таможенных правил.

11.03.2023, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ирина, у вас некая путаница: это гражданин Грузии может оформить временный ввоз своего грузинского авто сроком на 1 год.

Поскольку вы гражданка России, то вы обязаны растамаживать иностранную машину. На это даётся 6 мес. Вот этот срок - 6 мес, вы можете ездить на машине с грузинскими номерами.

11.03.2023, 09:08

Ну вот я читала и поняла, что запуталась…. Т.е. я могу въехать на своей машине с грузинскими номерами на территорию России на срок 6 мес. Если через 5 мес я выезжаю обратно в Грузию, то растомаживать не надо

11.03.2023, 09:13

А если у меня есть внж Грузии, то нет никаких исключений?

11.03.2023, 10:02