Возможность присуждения штрафа вместо лишения прав при ДТП с пострадавшим - шансы и роль потерпевшей
В ДТП (я был за рулем) по моей вине пострадала моя жена. После лечения в больнице и передачи медицинских документов в ГИБДД, экспертизой был определен причиненный ей вред, как средней тяжести и соответсвенно меня ждет наказание по статье 2.12.24. В настоящее время документы готовятся для передачи из ГИБДД в суд. Соответственно меня ждет либо штраф 2500 р, либо лишение прав от 1,5 до 2 лет. В объяснительной, при ДТП, жена написала, что претензий ко мне не имеет. До этого никаих нарушений у меня в истории не было. Какие шансы, что суд присудит штраф, а не лишение? Может ли жена, как потерпевшая ходатайствовать о штрафе, а не о лишении меня прав (и обязан прислушаться к ней судья)?. Заранее спасибо!
Здравствуйте.
Шансы достаточно неплохие, но к мнению Вашей жены суд не обязан прислушиваться, он лишь должен ее выслушать и дать оценку ее объяснению.
Если у Вас не было ни одного нарушения в течение года, то судья вполне может назначить штраф, но многое зависит от судьи и от того, как сформулировать свою позицию.
Если Вам необходима помощь автоюриста по данному делу - звоните (тел.942-93-80).
С уважением Олег Шитиков.
Александр!
Шанс конечно есть.