Являюсь инвалидом 2 группы. Могу ли я на половине вахты взять отпуск без сохранения заработной платы.
Здравствуйте.
Да, можете. Работающим инвалидам работодатель обязан по их заявлению предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 60 дней в году, в соответствии со ст.128 ТК РФ.
С уважением.
Согласно Российскому трудовому законодательству, работники, являющиеся инвалидами и имеющие инвалидность 2-й группы, имеют право на дополнительный отпуск, включая сокращенную рабочую неделю или график работы неполный рабочий день, в зависимости от тяжести их инвалидности и других факторов.
Правовая защита работников с ограниченными возможностями в России в первую очередь регулируется Федеральным законом № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Трудовым кодексом Российской Федерации, который устанавливает права и обязанности работодателей и работников, в том числе связанные с разумными условиями для сотрудники с ограниченными возможностями.
В вашем случае, если вы являетесь инвалидом 2-й группы и в настоящее время работаете, вы можете иметь право на сокращенную рабочую неделю или график работы неполный рабочий день в качестве формы разумного приспособления в соответствии с законом. Это может позволить вам взять отпуск на половину смены без сохранения заработной платы или скорректировать свой график работы с учетом вашей инвалидности.
Чтобы запросить сокращенную рабочую неделю или график работы неполный рабочий день, вам следует обсудить вашу ситуацию с вашим работодателем и предоставить любую необходимую документацию или медицинские справки в подтверждение вашего запроса. Ваш работодатель обязан рассмотреть ваш запрос и предоставить разумные условия, насколько это возможно в соответствии с законом.
Важно отметить, что Российское трудовое законодательство предусматривает защиту работников с ограниченными возможностями от дискриминации и несправедливого обращения на рабочем месте. Если вы считаете, что ваши права были нарушены, вы можете обратиться за помощью к юристу по трудовым спорам или подать жалобу в соответствующие органы.