Волгоград, 11.03.2023, 12:08

Бывший муж не отдает ценности и угрожает дочери - куда обратиться?

Вопрос №20311612 из г. Волгоград
опубликован 11.03.2023, 12:08
Бывший супруг не отдает ценные вещи мои и нашей общей дочери. С августа 2022 года. Дочь прописана у него, заявляет что готов ее пускать в дом, без меня. Однако, вместе с ним живет сумасшедший брат и девочке там опасно находиться физически. Документов о разводе и разделе имущества не имею: мы живем в другом регионе и из суда ни разу не пришло уведомление о заседаниях. Не написали и не звонили. Муж во время встреч с дочерью угрожает ее забрать. Или требует чтобы я продолжала с ним спать. Денег на воспитание ребенка не дает. Перед разводом перевел на свой счет с моего лицевого счета немалую сумму и поставил себе импланты. Куда мне обратиться? Указываю ватсапп
Лучший ответ
Рекомендуется

По ватсапу вам будут отвечать подробно, только если вы выберете конкретного юриста и оплатите его личную консультацию.

Если расторжение брака через суд произошло, надо получить решение и самостоятельно получить в загсе свидетельство о расторжении брака.

На раздел имущества подавайте в суд самостоятельно (зачем сидеть и кого-то ждать?) , бывшему мужу это не нужно, ему итак хорошо.

Алименты на ребенка тоже надо самой взыскивать, но дочь в таком случае должна быть прописана с вами.

11.03.2023, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На возврат детских вещей тоже подавать в суд?

По поводу раздела имущества, он заявляет, что раздел произведен. По объектам собственности. Ему квартира, мне грошовая дача. Это возможно как-то обжаловать?

Детские документы в том числе справку об инвалидности (дочь инвалид детства) не отдаёт. Эту справку трудно получить заново. Это голимое самоуправство.

И еще добавлю, он из семьи сектантов и инвалид 2 группы как и живущий с ним брат.

11.03.2023, 12:20

Оксана, вам следует обратиться в суд с иском о разделе имущества и взыскании алиментов.

Обратиться возможно дистанционно.

Обращайтесь к юристам, дело пойдёт быстрее!

11.03.2023, 12:24

Здравствуйте!

.

Согласно ст.38 СК РФ Раздел имущества может быть произведен как добровольно, так и принудительно (путем обращения в суд с иском о разделе имущества). Он означает окончание общей совместной собственности супругов, в результате чего каждый из супругов приобретает право собственности на какую-то конкретную часть этого имущества и становится ее единоличным собственником.

.

Таким образом вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества в порядке ст 131-132 ГПК РФ

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки искового заявления

11.03.2023, 12:24

1)Начните с того, что посмотрите себя по сайтам судов и узнаете, были ли судебные акты и каким судом вынесены. После этого подайте ходатайства и истребуйте решения и потом обжалуйте, обжаловать нужно в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки).

2) Если судом не определен порядок общения с ребенком и место жительства - определите.

3) Отдельный иск об истребовании вещей из чужого незаконного владения.

Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации на возмездной основе (хотя бы на нормальную развернутую консультацию). Возможно, кого-то из ответивших, на ваш вопрос.

11.03.2023, 13:58

В собственности бывшего находится не только совместно нажитое имущество. Но и мое добрачное имущество: антикварные драгоценности и несколько редких книжных изданий. Также он удерживает мои правоустанавливающие документы на жилье в Беларуси. Оно добрачное. Выехать туда я не в силах: живем на пенсию девочки и бывший не дает согласия на выезд ребёнка. Недавно я узнала от соседки из Беларуси что он туда постоянно наезжает. В мое жилье.

Еще раз пытаюсь спросить: как и куда обращаться с заявлением о самоуправстве. Он причинил мне огромный материальный ущерб. Ранее даже пытался заявить что я его ножом пырнула (порезал себе шею бритвочкой). Полиция посмеялась. И сейчас постоянно угрожает.

Неужели на таких нет управы в РФ? Вообще нет защиты?

11.03.2023, 12:35

Вам уже написали, что делать! Необходимо обратиться в суд с иском. От ваших вопросов проблему не решить

11.03.2023, 13:14

Подавайте в суд на развод, раздел имущества, алиментов.

11.03.2023, 13:16

В случае если я подам на бывшего по статьям 333, 158 часть 3 (списал деньги с лицевого счета когда я была в больнице, а телефон у него; пин-код не знал), 272 (всем моим сотрудникам и знакомым писал от моего имени всякие оскорбления, удалил контакты и проч.) и 128.1 (клевета), - будет ли эффект от обращения в органы? Или рукой махнут и возьмут взятки?

Адвокат советует сдать его по ст. 132, заранее подготовиться.

Или лучше все-таки писать в ПНД обо всём. Он не просто безответственный, у него "качели', - биполярка.

11.03.2023, 13:51

Добрый день! У вас слишком запутанная ситуация, касаемо судов которые у вас были, если вас не уведомляли можно восстановить срок обжалования, и пойти в апелляцию, но нужно смотреть само дело. Касаемо вещей, здесь нужно требовать возвращения их в натуре!

11.03.2023, 13:57