Можно ли уволиться из ВС РФ по окончанию контракта в период до 19 марта 2023 года, если есть ребенок до 16 лет?
Могу ли я уволиться из ВС РФ по окончанию контракта в данный период, контракт заканчивается 19 марта 2023, имею одного ребенка до 16 лет
В период действия мобилизации уволиться по окончании контракта не получиться. Есть только три основания для этого.
Да, вы можете уволиться из Вооруженных Сил РФ по окончанию контракта. Согласно статье 47 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий имеет право на добровольный увольнение из Вооруженных Сил РФ по истечении срока военной службы в случае, если он не желает продолжить военную службу по контракту.
Если у вас есть ребенок до 16 лет, то вы можете воспользоваться правом на досрочное увольнение из Вооруженных Сил РФ согласно статье 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Согласно этой статье, женщина-военнослужащий, имеющая ребенка в возрасте до шестнадцати лет, имеет право на досрочное увольнение из Вооруженных Сил РФ по своей инициативе в течение всего периода нахождения военнослужащей на военной службе.
Однако, учтите, что в случае досрочного увольнения из-за наличия ребенка до 16 лет, вы не будете иметь права на получение выплаты, предусмотренной статьей 114 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" при увольнении по истечении срока контракта.
Нет, не можете уволиться.
Контракт продевается в период мобилизации.