Как получить имущественный вычет за квартиру, купленную по договору уступки инвестиционных прав в 2001 году?
Виктория, здравствуйте!
Вычет вы получить сможете, НО только с 800 000 руб. остаток положенного вычета уже не перенесется на другие объекты.
Поясняю. Как вы наверное знаете каждый человек при покупке жилья может получить покупной вычет с суммы не более 2 млн. руб. (то есть до 260 тыс.), в случае, если имущество стОит менее положенного вычета, то неиспользованный остаток переносится на другие объекты, купленные в будущем.
У вас же ситуация, когда квартира была приобретена до 2014 года, а тогда действовали правила по получению вычета только на один объект, без права переноса.
Поэтому, если вы планируете в будущем покупать другое жилье, то на эту квартиру вычет не используйте, больше сможете вернуть потом.
Если же все равно хотите сделать возврат именно с этой квартиры, то вправе подать декларацию только за последние 3 года (2020, 2021 и 2022). за 2023 год уже будете подавать в 2024 году и так далее пока не выберете всю сумму.
Вычет будет со всей цены, указанной в договоре.