Могу ли я заявить имущественный вычет по месту работы после увольнения? Или как получить имущественный вычет после увольнения?
После увольнения нет. В таком случае остается подавать декларацию по форме 3-НДФЛ с заявлением на возврат излишне уплаченного налога.
1. Собрать документы, подтверждающие право на жилье, по списку, приведенному ниже;
2. Оформить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (заказать оформление специалистом);
3\ Сдать все документы в налоговую инспекцию;
4. Ожидать поступления денежных средств на личный счет.
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Для получения вычета Вам нужно обращаться в налоговый орган по месту жительства
Всего доброго, желаю удачи.
Если Вы пенсионер, то имущественный вычет по расходам на приобретение жилья переносится на последние три года в пределах уплаченного НДФЛ. Работающие налогоплательщики могут получить вычет как в налоговой инспекции, так и по месту работы путем неудержания НДФЛ с заработной платы. Неработающие и непенсионер получить вычет не может, т.к. вычет представляет собой возврат налога, а у работающего нет дохода, не налога, соответственно нет вычета.