Оплата расписки на определенную сумму - риск и последствия при невыполнении
Виктор,
Если Вы докажете, что расписка была составлена под влиянием угроз, насилия и т.п., а также докажете, что денег по расписке Вы не получали (что крайне тяжело доказывается), то суд не удовлетворит иск кредитора.
Советую Вам обратиться с полицию с заявлением об угрозах и принуждении в подписании догового обязательства. Возможно оперативными способами там смогут выяснить, что Вам угрожали и денег Вы не получали, даже если не будет возбуждено уголовное дело, Вы сможете материалы проверки использовать в качестве доказательств в суде по делу о долговой расписке.
ст. 812 ГК РФ:
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.