Почему мне списали 8540 рублей на исполнительный сбор после оплаты долга - юридический аспект и возврат излишне удержанных средств.
Судебным приставом 3 марта 2023 года вынесено решение о взыскании долга в размере 122000 руб, 7 марта я оплатил. Но мне назначили 8540 рублей на оплату исполнительный сбор. Ведь я оплатил в 4 дневный срок полную задолженность, законно ли это? И при этом 10 марта мне на счёт поступили деньги в размере 15672 рубля и их тоже сняли со счета, как мне вернуть свои деньги, которые сняли сверх нормы. Заранее спасибо
Здравствуйте, Максим.
Согласно требованию части 16 статьи 30 ФЗ № 229-ФЗ срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня извещения должника о вынесенном в отношении него постановлении о возбуждении исполнительного производства.
В соответствии с частью 6 статьи 112 ФЗ № 229-ФЗ должник вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
В силу требования части 11 статьи 70 Закона N 229-ФЗ при поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму."
Т.о.,
судебный исполнитель нарушил требования законодательства РФ об исполнительном производстве. Вы вправе оспорить постановление пристава о взыскании исполнительского сбора в судебном порядке.
Кроме того, Вы вправе обратиться к судебному исполнителю с требованием о возврате излишне взысканной суммы.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте
В вашем случае целесообразно подавать заявление через портал "Госуслуги" о возвращении излишне взысканной суммы.
Оспаривание исполнительного сбора производится в течении 10 дней с момента получения постановления через административный суд (КАС РФ).