«Как получить последнюю пенсию умершей мамы, если она не успела ее перевести на новый адрес?»
Здравствуйте, Алексей. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ). Нотариус подготовит отдельное свидетельство о праве на наследство на недополученную пенсию. Соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях (ст. 1183 ГК РФ). С этим свидетельством и своим паспортом обратитесь в отделение ПФР (ныне - СФР) и получите пенсию.
Правомерен, поскольку получить недополученную пенсию могут проживающие совместно члены семьи. Адрес в выплатном пенсионном деле, по которому производилась выплата пенсии, не соответствует вашему адресу. Обращайтесь в суд с этим вопросом.