Заявление в полицию о неправомерном переводе 11800 рублей на неизвестного Сергея Алексеевича У.
Здравствуйте, Кирилл! Давайте по порядку.
1. Прежде всего попробуйте решить вопрос через банк, чтобы попросили получателя средств вернуть их Вам обратно или дать на это согласие, чтобы банки смогли провести платеж.
2. В случае если по требованию банка получатель откажется вернуть деньги, то т.к. его персональные данные банк Вам не предоставит, то придется обращаться в полицию, чтобы установить личность того, на кого подавать иск.
3. Ну далее подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Кирилл, добрый день. Конечно можно написать заявление, если Вы совершили ошибочный платёж.
В силу статьи 1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение
Через полицию можно установить данные лица, кому перевели платёж, а потом предъявить претензию о возврате
_________
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте.
Вы можете перевести один рубль тому же человеку с сообщением вернуть 11800 в связи с ошибкой. Вдруг вернет. Но, если не вернет, то идите в полицию. Заявление можно написать в свободной форме, просто изложив все обстоятельства случившегося (ст. 141 УПК РФ)
Здравствуйте.
1. Пишите заявление в банк об ошибочном платеже
2. Для суда вам потребуется ФИО ответчика и его место жительства. Полиция может получить эти данные в рамках проверки по вашему заявлению. Нужно написать заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении неустановленного лица по факту мошенничества или присвоения чужого имущества. (159 УК РФ, 160 УК) вы так хоть узнаете адрес и реквизиты того кому перевели
Тест
Полиция не рассматривает частные споры.
У Вас нет ни мошенничества,, ни кражи.
Обращаться по вопросу в банк получателя.
Здесь ошибка перевода, не более.
Банк вернёт деньги, срок проверки месяц составит.
Если ничего, тогда с иском в суд по факту неосновательного обогащения.
- см. ст. 1102 ГК РФ
Здравствуйте, Кирилл!
Да, нужно писать заявление в полицию, пусть проведут проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ. Но скорее всего полиция откажет. Но у Вас будут данные для обращения в суд. После чего согласно ст.131, 132 ГПК РФ предъявляете иск о взыскании неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ.
В суде предоставьте доказательства перевода (выписку из банка) а также документы по обращению в полицию. Также будет нелишним обратиться в банк с заявлением, но банк скорее всего тоже откажет. Так что только на суд вся надежда.