Незаконный перевод работника - правомерность и способы отказа работодателю

Вопрос №14015362 из г. Саратов
опубликован 21.03.2018, 20:23
У предприятия есть несколько участков. Руководство написало приказ о переводе, в связи с производственной необходимостью. Работника поставили перед фактом о переводе в устной форме ("Приказ подпишешь в отделе кадров") . В дополнении к трудовому договору четко прописан район города как место работы. Законно ли это? И как грамотно отказать работодателю в неправомерном переводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Об изменении существенных условий трудового договора без Вашего согласия, а место работы к ним относится, возможно после предупреждения об этом за 2 месяца;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

""В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

""О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим "Кодексом".

21.03.2018, 20:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что делать дальше? Выходить на прежнее место работы и ждать изменения трудового договора?

21.03.2018, 20:56

Выходить и продолжать работать на условиях, которые были оговорены и установлены в трудовом соглашении между Вами и работодателем;

21.03.2018, 21:50