Обязанность выплаты денежной компенсации при расторжении целевого договора в медицинском ВУЗе на дальнем востоке - основания и правила
Вопрос в следующем, моя супруга обучается по целевому в медицинском Вузе на дальнем востоке, после того как я закончил военное образовательное учреждение меня отправили для прохождения службы в центральную часть России, супруга соответственно осталась обучаться. Вопрос в том обязана ли она платить денежную компенсацию при расторжении целевого договора, какие основания.
Не обязана. По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении, в т.ч. если гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту военной службы супруга (супруги) (п.20 Положения
о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681)
Александр., чтобы вам ответить на ваш вопрос, нужно видеть договор, он у вас на руках?