Оспоренная продажа частного дома - возможности супруги совладельца
Её согласие нужно на отчуждение доли мужем.
А он дал согласие на продажу.
Но она тоже собственник в силу ст.34 СК РФ, потому её тоже надо уведомлять.
Она внесла в депозит суда сумму покупки?
Можно привести аргументы и в ту, и в другую сторону. Интересно изучить судебную практику, но я бы сказал, что нет у нее такого права. На мой взгляд, на судью может повлиять позиция совладельца-мужа. Как он эту ситуацию прокомментирует и на чьей стороне будет.
Согласно п.2 ст.35 СК при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Такую сделку можно оспорить по мотивам отсутствия согласия другого супруга только если другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Только это необходимо будет доказать в суде. Удачи
Да, есть у нее такое право.
Считаю, что она имеет право преимущественного выкупа согласно ст.250 ГК РФ, если доля была куплена в браке.
Задайте вопрос нотариусу, который сделку проводил и денег взял за это, пусть ответит.
Имеет преимущественное право покупки
Если имущество (доля) совладельца была оформлена только на его имя, то в этом случае требования ст.250 ГК РФ соблюдены и нет оснований для того, что было нарушено преимущественное право покупки супруги совладельца, отказавшегося от приобретения доли, даже если речь идет о общей совместной собственности. Я считаю так. Но практики по таким вопросам не встречал.
Если боля была в её собственности, то её тоже должны уведомить
Добрый день, Евгений! Если право долевой собственности было зарегистрировано на супруга, то и уведомлять Вы должны были его.
Согласие супруги требуется только для случаев распоряжения общим имуществом супругов, а не для случаев его приобретения (ст. 35 СК РФ).
Здравствуйте
Получается указанная доля-это общее имущество супругов, и супруга также имеет право преимущественной покупки
Отвечали на ваш вопрос.
Вы не указали, была ли доля именно куплена в браке. Так как доля может быть приобретена в браке путем совершения безвозмездной сделки (дарение, наследство). если доля куплена, то является совместно нажитым в браке имуществом, право на которое может принадлежать обоим супругам. В вашем случае ситуация непростая, надо писать отзыв на иск. Думаю, что имеет место недобросовестность истца, так как она должна была знать об уведомлении супруга и могла подать заявление о согласии на выкуп доли. Кроме того, неизвестно бы или нет раздел имущества супругов. Если раздела не было, то ее право собственности не зарегистрировано, вы не могли знать о наличии второго собственника, то есть супруги. Ситуация неоднозначная, спорная.
Супругу уведомлять не нужно... но отказ от покупки доли с нее надо было взять для страховки... ситуация неоднозначная... однако, суд скорее примет вашу сторону... поскольку здесь имущество супров не отчуждалось... и по-молчанию считается что супруги действуют заодно...