Хотя бывший муж ничем никогда не помогал, ребенка видел пару раз, она его как отца не знает.
Ирен, Вам следует начать с изучения Семейного кодекса РФ, а потом с подачи иска в суд о взыскании с отца ребенка алиментов и т.д. Таким законным путем Вы рано или поздно подойдете к вопросу о лишении родительских прав отца своего ребенка, в т.ч. обезопасите ребенка в будущем от требования отца об уплате ему уже в старости алиментов.
Для усыновления (удочерения) ребенка потребуется письменное согласие отца ребенка. Но Ваш иск и требования потом судебного пристава-исполнителя скорее всего будут способствовать в его желании дать Вам такое согласие с мужем.
Удачи Вам.