LSN Messenger
Симферополь, 12.03.2023, 14:37

Вопросы о наследстве - удаленное оформление и возможность передачи наследства родному племяннику

Вопрос №20314500 из г. Симферополь
опубликован 12.03.2023, 14:37
Вопрос 1. Я житель Крыма с 1974 года, имею украинский и российский паспорт. На Украине умер брат, имеющий приватизированную квартиру. По закону я в течение 6 месяцев должна приехать туда и у местного нотариуса подать заявление о принятии наследства. Но сейчас через боевые действия на юге Украины, я не смогу приехать в Харьков. Можно ли это решить как-то дистанционно? Вопрос 2. Если родственник 2 линии отказывается от наследства в пользу другого лица, может ли этим лицом быть родной племянник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила.

Срок для принятия наследства 6 месяцев с момента открытия наследства. Только в этот срок можно лично принять наследство или не принять его. Через представителя можно оформлять иные документы по наследованию после принятия Вами наследства.

Заявление о принятии наследства должно соответствовать требованиям законодательства Украины, документ можно оформить у нотариуса на материковой части РФ или в консульстве Украины. Документы отправить нотариусу почтой через другое государство.

По электронной почте документы без ЕЦП, КЕП (электронного ключа, подписи) не примут.

15.03.2023, 00:20
Оценка автора вопроса:

1. Можно. По доверенности решить.

2. Да, может быть

12.03.2023, 14:38

1.нет

2. Вам следует связаться с Украинским юристом для консультации в сфере украинского наследственного права.

12.03.2023, 14:38

Здравствуйте, нужно уточнять у юристов Украины этот вопрос, так как в нашем законодательстве РФ, можно сделать так:

Если заявитель не может лично обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (например, ввиду нахождения в другом субъекте РФ), он вправе подать заявление о принятии наследства через своего представителя или через другое лицо (например, с помощью другого наследника, курьера, нотариуса) или направить заявление по почте. При этом заявление может быть подано как в бумажном виде, так и в форме электронного документа.

Можно ли по почте, электронной, либо нет, направить такое заявление нотариусу в Украине, - НАдо уточнять у них!

12.03.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

К сожалению, пока идет СВО, решение данного вопроса не возможно, до окончания СВО. В дальнейшем, вы сожете оформить данную квартиру, подав заявление о восстановлении сроков вступления в наследство.

12.03.2023, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

1. можно

2.может

обращайтесь

12.03.2023, 22:43

Доверенность надо оформлять в Крыму? А как передать на Украину?

12.03.2023, 14:39

Российскую доверенность в Украине не примут.

12.03.2023, 14:40

Значит, все бесполезно? Квартира будет потеряна?

12.03.2023, 14:41