Банкротство квартиры - что будет, если взыскатель потребует больше суммы залога?
Почему на 600 тр?
Если долг миллион. Так и взыщут
Квартиру не заберут на торги по банкротству. Квартиру заберет кредитор, у кого она в залоге, если залог зарегистрирован и договор залога имеется.
Наверное он взял 600 тысяч под проценты все таки.., поэтому конечно сумма долга по решению суда будет больше, по условиям договора займа.
На какую сумму обоснованно подаст заявление о включении требований кредитор, такую сумму суд и включит в реестр требований кредиторов. Ответ неспециалиста Кугейко А.С. неверен. Квартира будет включена в конкурсную масс и реализована финансовым управляющим на торгах. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
1.) В Госдуму внесен новый законопроект, который позволит заемщику сохранить единственное жилье при личном банкротстве, внесен в Госдуму.
📌Сейчас законодательство допускает взыскание единственного жилья при условии, если оно приобретено в ипотеку и у должника есть просрочка платежей.
Новые поправки дают возможность людям быть уверенными в завтрашнем дне, понимать, что они не останутся без ипотечного жилья и смогут освободиться от накопившихся неподъемных обязательств и выбраться из долговой ямы.
Поправки должны положительно повлиять на рынок недвижимости, так как закредитованные граждане не будут бояться ипотеки, это позволит избежать простоя на рынке недвижимости.
2). По действующему законодательству, дадже если на квартиру зарегистрирован залог, то взыскание на единственное жилье, которое заложенно при получении займа (кредита), допускается если данное жилье было предметом ипетеки, т.е. приобреталось за счет заемных (кредитных средств). Соответственно, если квартира была приобретена не за эти деньги, и она является единственным жильем для должника, то в силу ст. 446 (часть 1) на нее взыскание наложено быть не может, даже если она является предметом залога.
Добрый день, если частник в теч.2 мес. после решения суда не включится в процедуру банкротства, то право на залог он утратит, а в своём требование он может и 1.5 млн указать если там % и неустойки
Доброе утро!
Ваш частник может на любую сумму заявиться. Мы же не знаем об условиях договора. Может так конские процента и штрафные санкции и выйдет всё в 2 млн и более. А вот суд уже решит конкретно, на какую сумму кредитор включиться. Кстати, в процедуре банкротства залогового квартира будет реализована. Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.