Штраф за курение вейпа на ВШК - Один ученик признался, а классу грозит наказание
Конечно нельзя.
Нет такого закона.
Да и в принципе это несправедливо.
Принцип должен быть такой, что кто виноват тот и отвечает.
Все остальное противоречит Конституции РФ и ФЗ Об образовании в РФ.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте! Если нарушены правила образовательной организации (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") в части нарушения правил поведения поведения, то можно привлекать персонально: того, кто нарушил. Всех подряд привлекать в такой ситуации и ставить на ВШК было бы неправомерно.
Нет, нельзя весь класс поставить на школьный учёт.
Пусть администрация школы проводит проверку.
И, сперва надо доказать вину.
Скорее всего нужна проверка надзорным органом, например Рособрнадзором, если директор не справляется сам.
- см. ст. 30 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"
Привлекайте того, чья вина доказана. В данном случае одного.
Остальным всеобщее порицание
Здравствуйте!
Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» устанавливает однозначный запрет на курение «вейпов» на территории школ в пп. 1 части 1 статьи 12.
само по себе установление запрета на курение электронных сигарет дает возможность использовать такой механизм как дисциплинарное взыскание по отношению как к школьникам, так и к педагогическим работникам.
Да они имеют на это право, но вот почему они ставят всех подряд конечно не понятно