Как лишить родительских прав обоих родителей, если они не заботятся о воспитании внука?
Добрый день. В теории можете, но для этого нужны веские основания. По отцу они уже есть - злостное уклонение от уплаты алиментов, но перед подачей на лишение лучше привлечь его к ответственности за неуплату. По матери нужно смотреть, есть ли на неё судебный приказ.
Да у вас есть такое право. Вы можете обратиться в органы опеки.
Вообще то без участия органа опеки не происходит рассмотрение вопроса в суде ст 70 СК РФ о лишении родительских прав
Если вы являетесь опекуном, то вправе подать иск к обоим родителям о лишении род. прав, ст.69 СК.
Нужно собрать основания
Вам в суд можно обратиться либо в органы опеки.
Все шансы для лишения родителей их прав.
В свою очередь над ребенком можете взять опеку.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Органы опеки каким образом должны помочь в этом вопросе?
Ч 2 ст. 70 СК РФ
При рассмотрении дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
А вообще вам надо подавать заявление в суд на лишение прав.