Магадан, 13.03.2023, 04:50

Как лишить родительских прав обоих родителей, если они не заботятся о воспитании внука?

Вопрос №20316034 из г. Якутск
опубликован 13.03.2023, 04:50
Могу ли я лишить обеих родителей родительских прав? В данное время являюсь временным опекуном внука. Родители совсем не принимают участия в воспитании, отец не платит алименты уже 5 лет, мать живёт в другом городе в своё удовольствие. Я пенсионерка, здоровье хорошее, работаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В теории можете, но для этого нужны веские основания. По отцу они уже есть - злостное уклонение от уплаты алиментов, но перед подачей на лишение лучше привлечь его к ответственности за неуплату. По матери нужно смотреть, есть ли на неё судебный приказ.

13.03.2023, 04:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да у вас есть такое право. Вы можете обратиться в органы опеки.

13.03.2023, 04:49
Оценка автора вопроса:

Вообще то без участия органа опеки не происходит рассмотрение вопроса в суде ст 70 СК РФ о лишении родительских прав

13.03.2023, 05:49
Оценка автора вопроса:

Если вы являетесь опекуном, то вправе подать иск к обоим родителям о лишении род. прав, ст.69 СК.

Нужно собрать основания

13.03.2023, 07:21
Оценка автора вопроса:

Вам в суд можно обратиться либо в органы опеки.

Все шансы для лишения родителей их прав.

В свою очередь над ребенком можете взять опеку.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

- см. ст. 70 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

13.03.2023, 08:47
Оценка автора вопроса:

Органы опеки каким образом должны помочь в этом вопросе?

13.03.2023, 04:53

Ч 2 ст. 70 СК РФ

При рассмотрении дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

А вообще вам надо подавать заявление в суд на лишение прав.

13.03.2023, 04:57

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034