Как вы считаете, если человек прописан в муниципальном жилье и не платит долгое время за жильë можноли выписать его из квартиры?
Евгений, на этом основании выписать могут из муниципальной квартиры, но только если администрация города подаст в суд.
И вряд ли она это будет делать, поверьте - могут лишь подать заявление на вынесение судебного приказа о взыскании задолженности, который вы сможете отменить.
Закон четко дает вам такое право:
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Только по этому основанию не выпишите. Здесь же можно иск подать и взыскать, если за него платите. Вот если выехал сам и не проживает давно, то тут, да.
Если он не платит и выехал из жилого помещения добровольно, то можно признать его утратившим право пользования, в судебном порядке.
Евгений, можно выписать через суд, но можно и отказное решение получить.
В принципе, это основание выписать, но такие дела в судах проходят по-разному, достаточно велик процент и отказных решений.
За грамотным ведением дела обратитесь к одному из ответивших Вам юристов. Тут нужно знать, как именно такие дела вести...
Здравствуйте!
По общему правилу признание гражданина утратившим право пользования влечет за собой последующее или одновременное предъявление искового заявления о выселении из жилого помещения.
При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ) и снятия с регистрационного учета в связи с выездом в другое место жительства.
Всего доброго Вам! Рад был помочь!