Вологда, 13.03.2023, 09:37

Если сор обработки персональных данных вышел, значит должно прекратиться их хранение?

Вопрос №20316535 из г. Вологда
опубликован 13.03.2023, 09:37
Если сор обработки персональных данных вышел, значит должно прекратиться их хранение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, неверно.

Срок хранения — 3 года начиная с 1 января следующего года. Например, если сотрудник уволился в августе 2021 года, то его согласие на обработку ПД можно уничтожить только после 1 января 2025 года. Ответственность за нарушение закона о персональных данных. С 27 марта 2021 года в два раза выросли штрафы за нарушение правил работы с личной информацией.

Основание закона:

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

13.03.2023, 09:39

Я про данные которые хранит оператор связи после расторжения договора

13.03.2023, 09:40

Тогда, да, хранение этих данных прекращается сразу, так как расторжение договора прекращает права и обязанности сторон.

Основание закона - Гражданский кодекс РФ

13.03.2023, 09:43