Уведомление должника о запрете на регистрационные действия - обязанности пристава и права должника

Должен ли пристав уведомить должника, о налажении запрета на регистрационные действия на имущество должника? И как должник должен узнать, что на его имуществе наложение о запрете на регистрационные действия? Считается ли уведомлением только тот факт, что должнику предъявлен исполнительный лист? (Если да, то как он должен догодаться о запрете на рег., действия)
Лучший ответ

Здравствуйте.

Должен прислать соответствующее постановление. Но практически никогда так не делают. Можно получить информацию, если Вы зарегистрированы на госуслугах.

Исполнительный лист должнику не предъявляется вообще. Суд выдает его взыскателю, и тот направляет его приставам или в банк, где у должника открыт счёт.

Должник может увидеть исполнительный лист только, если знакомится с делом у пристава.

С уважением.

Я видела исполнительный лист, но тогда пристав сказала, что запрет наложен на карты и на выезд за границу и все, о земельном участке речи не было и меня не уведомляли об этом

Здравствуйте. Постановление о наложении ареста должно направляться сторонам по делу.

Запрет на рег., действия и арест это одно и тоже?