Саратов, 13.03.2023, 14:03

Квартира из аварийного дома за материнский капитал - что ждать - компенсацию или утрату права на жилье?

Вопрос №20317550 из г. Саратов
опубликован 13.03.2023, 14:03
Вопрос заключается вот в чем. Не так давно приобрела комнату в коммунальной квартире за мат. капитал. На то время дом еще не был признан аварийным. Сейчас дом признали аварийным, подлежащим под снос. Скажите, мне будет положена только компенсация или все же квартира? Собственником является ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам положена компенсация в виде выплаты стоимости рассчитанной в соответствии со ст. 32 ЖК РФ (рыночная стоимость жилья + убытки связанные с изъятием + компенсация за капремонт).

Жилье по общему правилу собственнику (не важно какой возраст) не положено.

Жилье может быть положено собственнику только если дом включен в региональную программу расселения аварийного жилья. Тогда жилье должно предоставляться аналогичной площади (если собственнику выберет жилье а не деньги).

14.03.2023, 10:44

Спасибо большое за ответ, уже стало более понятно. А так, на сколько мне известно, дом внесен в программу расселения. От этого еще один вопрос, то что она в собственности менее 3 х лет, не играете никакой роли? Все равно может стоять выбор - жилье или компенсация? Боюсь просто без крыши над головой остаться)

14.03.2023, 13:08
Оценка автора вопроса:

Если комната приобреталась до признания дома аварийным, то не важно сколько времени она была в собственности.

Если дом включен в программу расселения, то можете выбирать. Если не включен, то права выбора нет.

14.03.2023, 14:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Собственнику будет выдана компенсация.

13.03.2023, 14:07

Извините, даже если комната покупалась, до того, как дом признали аварийным?

13.03.2023, 14:35