Вызов 11-летней девочки в качестве свидетеля в разводном процессе - правомерно ли это и какие права имеет мать?
Здравствуйте! "В соответствии со ст. 56 УПК РФ законом не установлено возрастных ограничений для свидетелей. На практике, с учетом возможности малолетних лиц правильно воспринимать важные для дела обстоятельства и воспроизводить их, минимальный возраст несовершеннолетнего свидетеля может начинаться от трех лет.
"Так же как на досудебной стадии, свидетели в возрасте до 16 лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, однако им разъясняется необходимость давать правдивые показания (ч. 2 ст. 191, ч. 5 ст. 280 УПК РФ)."
"В допросе в судебном заседании свидетелей в возрасте до 14 лет, а по усмотрению суда и в возрасте от 14 до 18 лет, участвует педагог."ст. 191 УПК РФ, " Вызов несовершеннолетнего лица в судебное заседание в качестве свидетеля допускается лишь при крайней необходимости, в частности тогда, когда исследование других доказательств не позволяет установить обстоятельства дела."
Нет, не имеет право, но если в исковом заявлении не заявлено требование об определении места жительства ребенка. Если такое требование есть - то с 10 летнего возраста ребенка суд обязан спрашивать его мнение.
Имеет право суд. И обязан это делать, потому как должен выяснить к кому ребенок привязан больше и иные моменты. И 8 - летних допрашивают. В присутствии представителя - педагога школы. Мать хоть сто раз пусть отказывает. Суду надо выяснить все обстоятельства. Ну, не придет ребенок. И будет суд сто лет дело рассматривать..
Вопрос не стоит о проживании ребёнка. отец согласен, что она будет проживать в матерью. Вопрос стоит о разделе имущества
В рамках развода судья не вызывает детей. Удачи