Уфа, 13.03.2023, 16:20

На что можно рассчитывать при неуплате штрафа и несдаче прав в ГИБДД?

Вопрос №20318053 из г. Уфа
опубликован 13.03.2023, 16:20
Если по 12.26 ч.1 КоАП был выставлен штраф 30 т. р. и лишение прав на 1.5 года, прошло более 4 месяцев - штраф не оплачивался и права в ГИБДД не сдавались, чем это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок начинает тесь с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. Если не сдадите, то срок в 1.5 года не начнёт исчисляться.

А штраф будет взыскан приставами.

13.03.2023, 16:23

А какой срок давности действует на такой штраф?

13.03.2023, 16:28

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание. 3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления. 4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

13.03.2023, 16:32

А статья 12.26 ч 1, разве не обладает исключением?

13.03.2023, 17:07

О каком "исключении" речь?

Срок оплаты штрафа-60 дней со дня вступления постановления в силу ВУ обязаны сдать в течение 3 дней

срок лишение у вас прервался через 3 дня после вступления постановления в силу

13.03.2023, 17:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо, этот момент теперь понятен.

А могут ли в ГИБДД если им принести права через 4 месяца, отвезти в суд и увеличить штраф или вообще арестовать?

Как лучше поступить в этой ситуации

13.03.2023, 17:22

Сдавайте ВУ срок лишения будет исчисляться

никакой административной ответственности за позднюю сдачу ВУ не предусмотрено

13.03.2023, 17:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Благодарю! Правильно я понимаю, тогда, пока не сдал права - невозможно просрочить денежный штраф?

13.03.2023, 17:44

Неправильно срок оплаты штрафа 60 дней со дня вступления постановления в силу потом может быть двойной штраф 60 тыс итого будет 90 и т.п

13.03.2023, 18:05

Ну вот про двойной пишут что у него срок 90 дней до удаления далее через приставов, а у меня уже более 120 просрочка, где-то встречал что на ст.12.26 срок в 90 дней не действует, так ли это? Пока никаких доп начислений нигде нет, мой штраф приставам передадут? И есть ли смысл начать оплачивать малыми частями?

13.03.2023, 18:26