Можно ли забрать свою медицинскую карту из больницы? Если можно, то что делать, если её не будут отдавать?
Медицинская карта амбулаторного больного является собственностью медицинского учреждения и мед. учреждение вправе не отдать Вам карту. Но вы можете заказать полную выписку из Вашей карты или потребовать снять с нее копию.
А где нужно потребовать снять с нее копию?
Пишите заявление на имя заведующей поликлиники, передавайте через регистратуру, участковый терапевт составит выписку и заверит ее
Можете сделать запрос. В Минздрав
А что написать? Можно ли мне забрать свою карту?
В соответствии с ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.
Пациент должен обратиться письменно в медицинское учреждение. Причем важно написать два экземпляра такого заявления – один вручается врачу или сотруднику регистратуры, а на втором экземпляре получатель такого заявления должен поставить отметку о получении с указанием даты, времени, подписи и расшифровки подписи.
Учитывая общий порядок рассмотрения обращения граждан, можно говорить о 30-дневном сроке. Но вообще конкретный срок в данном случае закон не устанавливает, а потому – документы должны быть предоставлены в разумный срок. 3 дня в таких случаях можно считать более чем достаточным сроком для удовлетворения законного требования пациента.
К слову, в 2017 году Прокуратура Пермского края направила в суд документы о привлечении к административной ответственности главного врача за отказ предоставить копии.
Также медкарта не является собственностью медучереждения. Это если вам будут говорить работники учреждения или гореюристы.