Налог на дареную комнату и продажу в декабре - как рассчитать и учесть налоговый вычет?
Получил комнату в дар в коммунальной квартире от дальнего родственника 2 года назад. Кадастровая стоимость комнаты 1 млн.100 р налоговая требует заплатить 13%-143 тыс. Почему при расчете они не берут во внимание налоговый вычет? Или надо писать заявление на вычет? В декабре 22 г эту. продал комнату за 600 тыс., кадастровая стоимость на данный момент 800 тыс. Какой налог должен заплатить в данной ситуации? С учётом того, что 143 тыс. я тоже ещё не платил.
Лучший ответ
Налоговый вычет - идет по затраченным налогоплательщиком средствам. Одаряемый - ничего не тратит. А второй налоговый вычет (по отчуждаемому имуществу, до 1 млн.) - Вам предоставят.