Налоговая требует вернуть избыточный налоговый вычет на квартиру - что делать?
Подавали с 2014 года налоговый вычет, цена квартиры 1850000 тр, на днях налоговая заявляет, что мы получили больше положенного и надо вернуть. На основании какой статьи мы должны контролировать сумму получения? Что в этом случае делать? Каждый год примерно получали по 45000. Получили примерно 360 тр, а должны были по подсчётам 240 тр. Как быть? Подскажите, пожалуйста
Лучший ответ
Добрый день, Инна! Налоговый орган, принимая решение о предоставлении налогового вычета, должен был дать оценку представленных Вами документов. Если он пришел к выводу о том, что вычет предоставлен в большем размере, нежели следовало, то вопрос о взыскании излишне выплаченных платежей решается в судебном порядке. Как указано в постановлении КС РФ от 24.03.2017 № 9-П
если предоставление налогового вычета было обусловлено ошибкой самого налогового органа, такое требование может быть им заявлено, поскольку законом не установлено иное, в течение трех лет с момента принятия ошибочного решения. Если же предоставление вычета было обусловлено противоправными действиями налогоплательщика, то налоговый орган вправе обратиться в суд с соответствующим требованием в течение трех лет с момента, когда он узнал или должен был узнать об отсутствии оснований для предоставления налогового вычета.