Шелехов, 13.03.2023, 19:44

Что делать если адвокат не заключил договор на оказание своих услуг

Вопрос №20318747 из г. Шелехов
опубликован 13.03.2023, 19:44
Что делать если адвокат не заключил договор на оказание своих услуг
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе потребовать заключения договора на основании ст.25 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", либо обратиться в адвокатскую палату субъекта Российской Федерации.

Удачи.

13.03.2023, 19:57

Да ничего не делать. (если доверяете адвокату) либо просить его выдать вам договор на руки.

13.03.2023, 19:45

Галина, потребуйте заключение договора на оказание услуг. Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ.

13.03.2023, 19:46

Договор не подписан, дело проиграно, должна ли я платить ему деньги

13.03.2023, 19:48

Галина, если договора нет, то и не платите.

13.03.2023, 19:49

Спасибо

13.03.2023, 19:50

Если адвокат не заключил договор на оказание своих услуг, то в первую очередь необходимо связаться с ним и попросить заключить договор. Можно направить ему письменное обращение с просьбой о заключении договора на оказание юридических услуг и указать в нём срок, в течение которого необходимо заключить договор. Если адвокат отказывается заключать договор, то можно обратиться в адвокатскую палату, в которой зарегистрирован адвокат, и сообщить о ситуации. Адвокатская палата может провести проверку и принять меры в соответствии с законодательством, если выявит нарушения со стороны адвоката. Кроме того, если адвокат не заключил договор, то он не имеет права предъявлять вам оплату за оказанные услуги. Если вы уже заплатили за услуги адвоката, но договор не был заключен, то вы можете обратиться в суд с иском о возврате денежных средств. Согласно статье 10 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", адвокат обязан заключить договор с клиентом на оказание юридических услуг. В случае, если адвокат не заключил договор с клиентом, то его действия могут быть признаны незаконными. Также, статья 5.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает штраф для адвоката, который не заключил договор на оказание юридических услуг с клиентом в соответствии с законодательством. Если вы столкнулись с ситуацией, когда адвокат не заключил с вами договор на оказание юридических услуг, вы можете обратиться в адвокатскую палату вашего региона или квалифицированного юриста для консультации по данному вопросу. Вы также можете обратиться в суд или другие компетентные органы для защиты своих прав и интересов.

13.03.2023, 19:50

Добрый день, Галина! Отсутствие соглашения с адвокатом не освобождает Вас от оплаты его услуг в случае, если они фактически Вам были оказаны. Спор может возникнуть относительно цены услуг. Если услуги были оказаны некачественно, то есть не отвечали условиям соглашения, то суд может отказать адвокату в иске о взыскании вознаграждения. Отсутствие ожидаемого результата оказанных юридических услуг само по себе не свидетельствует о ненадлежащем качестве этих услуг.

13.03.2023, 19:58

Надо его с ним заключить значит.

13.03.2023, 20:04

Если по факту адвокат участвовал в процессе, то взыщет с вас свои услуги.

13.03.2023, 20:26

Добрый день. Просите заключить договор

14.03.2023, 02:33