LSN Messenger
Озерск, 22.11.2012, 17:07

А причем тут льготы для малоимущих и многодетных?

Вопрос №2031913 из г. Озерск
опубликован 22.11.2012, 17:07
Имею троих детей. Проживаю в городе Озерске Челябинской области. Папа детей погиб. Назначили пенсию на каждого ребенка 4700. Обеды школьные на одного ученика 2000 (даже немного больше), проездной билет на школьника 750 р. С общим начислением я не являюсь малоимущей. А причем тут льготы для малоимущих и многодетных? Работаю аппаратчиком. Что я миллионы получаю? Детям 8,10 и 12 лет. Под материнский капитал не попали. Какая же помощь от государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина! Положены алименты. Не буду теперь перечислять льготы матери одиночки, как я понимаю и к этой категории Вы относится не хотите. Обратитесь с заявлением о предоставлении льгот в администрацию города Озерска.

25.11.2012, 17:54

Галина! Я понимаю Ваши эмоции. Может быть мой ответ Вам поможет.

ЛЬГОТЫ И ПОСОБИЯ МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМ

МАЛОИМУЩЕЙ СЕМЬЕЙ является семья, попавшая в сложное материальное положение по независящим от нее обстоятельствам и среднедушевой доход ее ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

Малоимущих не являются семьи, в которых трудоспособные родители не работают и не пытаются найти работу и т.п.

Для РАСЧЕТА СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА СЕМЬИ нужно сравнить среднедушевой доход этой семьи и установленный в регионе прожиточный минимум, определить сумму ВСЕХ денежных и натуральных доходов членов семьи за три месяца, предшествующие обращению за социальной помощью. Учету подлежит заработная плата членов семьи, социальные выплаты, пособия, доходы от имущества (сдача в наем), доходы по акциям и т.п. Полученную сумму разделить на три (количество расчетных месяцев), а затем на количество членов семьи. Уровень прожиточного минимума устанавливается в каждом регионе несколько раз в год. Если полученный результат ниже уровня прожиточного минимума по региону, то семья считается малоимущей.

ВИДЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ это денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и др.), натуральной помощи (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и др.), право на получение повышенных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, некоторые налоговые льготы, право на бесплатную юридическую помощь, получение единовременных выплат и ежемесячных пособий, связанных с беременностью, рождением и воспитанием детей, средств материнского капитала, а также компенсаций на оплату детских садов.

ЖИЛИЩНЫЕ СУБСИДИИ установлены Жилищным кодексом РФ в частности получение помощи государства по оплате жилого помещения и коммунальных услуг как собственникам, так и нанимателям жилья. Жилищная субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ предоставляются в отношении тех сумм, которые они получают от государства. В частности, освобождаются от обложения НДФЛ единовременные выплаты, в том числе материальная помощь, получаемая в соответствии с программами утвержденными государством, которые малоимущие граждане получают в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и внебюджетных фондов

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА установлена Законом о бесплатной юридической помощи предоставляет малоимущим семьям право получать бесплатную помощь адвокатов. Например государство заплатит адвокату за консультацию малоимущей семье 400 рублей, за составление искового заявления 1000 рублей, за представление в суде 1500 рублей и т.п.

ЛЬГОТЫ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ дети из малоимущих семей, если в семье один родитель, и он является инвалидом I группы; ребенок, поступающий в вуз, не достиг 20 лет; вступительные испытания успешно пройдены, имеют право быть принятыми вне конкурса в государственные и муниципальные вузы.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ в орган социальной защиты по месту жительства подается заявление, в котором указывается: состав семьи (подтверждается свидетельством о рождении ребенка, свидетельством о браке); доходы (подтверждаются справками о зарплате, стипендии, пособиях, пенсиях и т.д.); имущество, которое находится в собственности у семьи (подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности в отношении недвижимости. Для движимого имущества, как правило, специальных документов нет); сведения о получении государственной помощи в виде предоставления социальных услуг. Информация должна быть достоверной.

23.11.2012, 16:19

Меня интересует,что положено матери и детям(трое детей),если семья не является малоимущей?

24.11.2012, 15:34