LSN Messenger
Красноярск, 13.03.2023, 22:49

Право председателя СНТ на расторжение дополнительного договора по электроснабжению с собственником чужого участка

Вопрос №20319200 из г. Красноярск
опубликован 13.03.2023, 22:49
Я председатель садового общества (снт). У СНТ есть договор электроснабжения со снабжающей организацией. Есть некий собственник земельного участка, который не входит в наше СНТ (он состоит в другом снт), но прежний председатель дал согласие заключить доп соглашение на электроснабжение со снабжающей организацией и нашим снт. Теперь у договора между моим снт и электроснабжающей организацией есть доп соглашение, где фигурирует этот собственник земельного участка. Данный собственник не входит в границы снт. Я хочу подать исковое в суд для расторжения этого доп соглашения. Имею ли я право на это и по какой статье закона? Дополнительно: Необходима консультация именно профильного специалиста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельный участок "чужака" не входит в Ваше СНТ, находится вне пределов границ территории СНТ.

Вероятно, что чужое СНТ не обеспечило электроснабжение ЗУ этого чужака.

У них нет электричества (договора на э/э). У Вас же заключен договор на пользование электрической энергией с энергоснабжающей организацией (ст.539 ГК РФ).

Поэтому он обратился лично к Вашему Председателю и попросил его подключить к Вашим сетям электроснабжения, и далее было заключено доп соглашение.

О чем это доп соглашение... остается только догадываться, может быть это об увеличении мощности э/э, но не важно.

Важно то, что скорее всего заключено договор, соглашение на электроснабжение между Вашим СНТ и чужаком.

При этом чужак не "вкладывался", не вносил денежные средства на строительство линии электропередач, как это сделали члены СНТ путем внесения, оплаты целевых взносов.

Но эа электроэнергию он наверняка платить, но не платить за обслуживание электро сетей (провода, опоры, трансформатор).

Можно только догадываться, что подключение чужака было за отдельное персональное вознаграждение лично Председателю. Возможно имело место правонарушение - взятка.

Доказательств у Вас не имеется насчет этого.

СНТ не обязано и не имеет право снабжать э/э чужака.

Не было решения собрания членов СНТ о подключении чужака, наверняка и не было решения Правления СНТ.

Вы можете обратиться в полицию на предмет проверки действий Председателя - злоупотребление полномочиями, должностным положением (ст.201 УК РФ).

Поставьте в известность членов СНТ, поднимите этот вопрос на общем собрании СНТ.

Договор надо не расторгать, а признать недействительным.

Как заинтересованное лицо Вы (или Правление) можете обратиться в суд и признать недействительным договора на подключение чужака, доп соглашения с энергоснабжающей организацией ввиду нарушения требований закона о СНТ, противоречия Уставу СНТ, злоупотребления полномочиями Председателем.

(ст.ст.168-179 ГК РФ).

13.03.2023, 23:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как председатель СНТ, у вас есть право обратиться в суд для расторжения дополнительного соглашения о электроснабжении, заключенного прежним председателем СНТ без согласия членов СНТ, которые являются участниками договора электроснабжения. Согласно статье 169 Гражданского кодекса РФ, действия органа управления, противоречащие законодательству или уставу СНТ, могут быть признаны недействительными в судебном порядке. Также следует отметить, что заключение договора электроснабжения с лицом, не являющимся членом СНТ, может быть противоречиво законодательству, регулирующему деятельность садоводческих и огороднических товариществ. В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 04.06.2014 № 93-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ», лицо, не являющееся членом СНТ, не может заключать договор на оказание услуг или выполнение работ в СНТ. Поэтому, при подаче иска в суд, следует ссылаться на соответствующие статьи Гражданского кодекса РФ и Федерального закона от 04.06.2014 № 93-ФЗ. Рекомендуется обратиться к профильному юристу или адвокату для получения консультации и подготовки иска.

13.03.2023, 22:53

Подскажите, а Вы профильный юрист в этой теме?

С Вами можно связаться?

13.03.2023, 23:05

Конечно

13.03.2023, 23:11

Здравствуйте, Татьяна.

Право на подачу искового заявления о расторжении соглашения у вас есть, а вот возможности ограничить доступ потребителя к электрической энергии-нет.

Согласно п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату. Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций. Потребители услуг, опосредованно присоединенные к электрическим сетям, оплачивают услуги по передаче электрической энергии в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

Всего хорошего!

13.03.2023, 22:59

Благодарю!

13.03.2023, 23:22