LSN Messenger
Подольск, 14.03.2023, 01:44

Как оспорить отказ в получении лицензии на нарезное оружие, если был осужден в прошлом?

Вопрос №20319408 из г. Подольск
опубликован 14.03.2023, 01:44
Был осуждён в 1994 году по статья 145 часть 2 и 206 ч 2 с применением ст 40 ук РСФСР. Сейчас хотел получить лицензию на приобретение нарезного оружия, но получил отказ в связи с поправки от 2022 года. Могу ли я как-то это оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оружии" Согласно статьи 13 данного закона:

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов; (п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ) КонсультантПлюс: примечание. С 30.03.2023 в п. 3.2 ч. 20 ст. 13 вносятся изменения (ФЗ от 29.12.2022 N 638-ФЗ). См. будущую редакцию. Согласно статьи 7.1 УК РСФСР - Статья 7.1. Понятие тяжкого преступления (введена Указом Президиума ВС РСФСР от 23.06.72 преступление по части 2 статьи 145 и части 2 статьи 206 УК РСФСР относится к категории тяжких преступлений .

Коль совершенное вами преступление относится к категории тяжкого преступления, то у вас не получится оспорить отказ в получении лицензии. Ситуация в связи с внесенными поправками против Вас.

14.03.2023, 02:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Андрей! Аналогичная Вашей ситуация юристами рассматривалось много раз! Так как, в Вашем случае, основным квалифицирующим признаком выступает ч.2 ст.145 Грабеж УК РСФСР, а дополнительным ст.206 Хулиганство и была применена ст.40. т.е. наказание назначалось по совокупности.

При этом, как раз ч.2 ст.145 ст.7 Понятие преступления грабеж при отягчающих обстоятельствах кодекса отнесена к тяжким преступлениям

Отсюда переходим к выдаче лицензии с учетом поправок к закону об оружии, сделанному Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", в котором определено, что ст.13 Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации Федерального закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" изложена в новой редакции

"Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;"; "3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление

Можно ли эту нормы оспорить? Можно, при том, если законодатель смягчит эти требования, но пока этого еще не произошло

14.03.2023, 06:06

Добрый день, а как же тогда 86 статья?

14.03.2023, 09:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тут я с Вами согласен и мне этот вопрос задавали десятки людей. К сожалению законодатель при написании законопроекта в ст.13 установил, так называемую, императивную норму, т.е. не дающую возможность ее толкования

14.03.2023, 09:58

То есть, при любых раскладах они откажут? Даже если через суд?

14.03.2023, 10:08

Тут мы с Вами полностью совпадаем во мнениях

14.03.2023, 10:10

А что за 13 ст?

14.03.2023, 10:11

Ст.13 Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации Федерального закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" изложена в новой редакции

14.03.2023, 10:12

То есть 86 статья не имеет никакой силы?

14.03.2023, 10:22

Я Вам подробно ответил, читайте внимательно

14.03.2023, 10:44

В соответствии с п.3.1 ст.13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оружии" лицам

имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

14.03.2023, 07:31

Андрей, здравствуйте 🤝

Право на оспаривание отказа органа в выдаче лицензии или судебную защиту прав никто у Вас отнять не может, если Вы считаете, что Ваше право нарушено, иск подаётся в порядке КАС РФ.

—————————————————————

Однако в данном случае, по новым поправкам в законодательство, лицензию Вам все равно не Выдадут, обращаться в суд бесперспективно.

Совершенные ранее преступления являются тяжкими

Правовое обоснование:

Статья 13 Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оружии"

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов

———————————————————

С уважением, Дарья Алексеевна

14.03.2023, 23:20