LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Красноярск, 14.03.2023, 04:21

для выяснения порядка сбора пожертвований в детском саду?

Вопрос №20319504 из г. Красноярск
опубликован 14.03.2023, 04:21
Наш сад просит подарить принтер от всех родителей сада. В начале года воспитатель просит купить игрушки в группу. Год назад вообще заведующая просила приносить овощи, т. к детям не хватает питания. Правомерно ли это и куда обратиться
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия. Безусловно, это неправомерно. "Сад" входит в общеобразовательную систему РФ. Бесплатность образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях гарантируется ст. 43 Конституции РФ и ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации". Не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся, воспитанников к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательных учреждений.

Министерство образования специально подготовило соответствующее письмо от 9 сентября 2015 г. N ВК-2227/08 "О недопущении незаконных сборов денежных средств".

Обратиться с жалобами Вы можете в департамент (министерство) образования Вашего региона, в прокуратуру, а также онлайн net-poboram@mon.gov.ru

14.03.2023, 04:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, можно подать жалобу анонимно? Все-таки переживаю, детям еще ходить в этот сад

14.03.2023, 05:08

Анонимные жалобы не рассматриваются.

14.03.2023, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте. Можете подать жалобу в прокуратуру о вымогательствах.

14.03.2023, 04:53

Здравствуйте! Единственная законная плата родителей в детском саду - это за присмотр и уход. Все. На все остальные нужды выделяются деньги из бюджета ежегодно. Вы имеете полное право ничего не сдавать и не покупать. Обращайтесь с жалобой в ваш орган образования, прокуратуру и Рособрнадзор.

14.03.2023, 09:36

Такие действия являются незаконными.

Жалоба может быть подана в управление образования, в прокуратуру, в полицию, т.к. по сути это вымогательство.

Подать жалобу анонимно вы можете, но гос. органы не обязаны рассматривать анонимные жалобы.

14.03.2023, 11:03