LSN Messenger
Хабаровск, 14.03.2023, 05:07

Как написать директору что мы отказываемся от пмпк, переходим в 6 класс, 3 раза проходили: ставили 4.2.

Вопрос №20319536 из г. Хабаровск
опубликован 14.03.2023, 05:07
Как написать директору что мы отказываемся от пмпк, переходим в 6 класс, 3 раза проходили: ставили 4.2.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елизавета, здравствуйте!

Пишите так:

На основании требований Положения, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии", отказываюсь от ПМПК.

Так будет более грамотно звучать.

И ваш отказ в указанной мною форме будет порождать правовые последствия, которых вы ожидаете и чего хотите.

Надеюсь мой ответ вам полезен.

С уважением.

14.03.2023, 07:27
Оценка автора вопроса:

Елизавета, здравствуйте! Тут все достаточно не сложно! Об отказе от ПМПК Вы можете и не писать ничего директору, достаточно об этом заявить и устно, так как п.п. "а" п.15 Приказа Минобрнауки РФ от 20.09.2013 N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" определено. Что для участия в работе этой комиссии родители

представляют... согласие на проведение обследования ребенка в комиссии

При этом решения комиссии носят не императивный, а рекомендательный характер и Вы вправе не согласится с ее выводами, тем более при наличии такого высокого среднего балла

14.03.2023, 05:35

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023) Статья 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации

Приказ Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии Прохождение ПМПК регламентировано вышеуказанными нормативными правовыми актами.

В пункте 14 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии говорится о том, что прохождением ребенком ПМПК осуществляется на основании письменного согласия их родителей (законных представителей). В пункте 23 сказано :Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.. Вам в письме директору нужно ссылаться на эти пункты Положения о психолого-медико-педагогической комиссии, согласно которых прохождение ПМПК является делом добровольным и осуществляется только на основании письменного согласия родителей, а заключение комиссии носит для родителей рекомендательный характер.

В конце напишите: На основании вышеизложенного мы отказывается от проведения ПМПК в отношении нашего ребенка.

14.03.2023, 05:41

Сделайте пожалуйста мне документ, если возможно

14.03.2023, 06:17

Текст примерно такой

Заявление – отказ родителей (законных представителей)

о прохождении ППк

Я, _________________________________________________________

ФИО родителя (законного представителя)

отказываюсь от прохождения территориальной психолого–педагогической

комиссии моим ребенком

_____________________________________________________________

ФИО ребенка, год рождения

Ответственность за результаты освоения основной образовательной

программы беру на себя «____» ________ 20___ год _______ / ________________/

14.03.2023, 06:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елизавета!

Пишите так: " я ФИО, являясь законным представителем ФИО ребенка, отказываюсь от прохождения ПМПК" Дата, подпись.

Достаточно этого.

Не обязательно объяснять причины.

Согласно Приказа Минобрнауки РФ от 20.09.2013 N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"

14.03.2023, 06:36

Здравствуйте, Елизавета! Пишите так: " я ФИО, являясь законным представителем ФИО ребенка, отказываюсь от прохождения ПМПК" Дата, подпись. Достаточно этого. Не обязательно объяснять причины. Согласно Приказа Минобрнауки РФ от 20.09.2013 N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"

14.03.2023, 06:36

Вы не обязаны ничего писать директору.

Данная комиссия создаётся по заявлению от родителей.

Как и обязанности проходить комиссию у Вас нет.

Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

- см. ст. 34, 42, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", Приказ Минобрнауки РФ от 20.09.2013 N 1082

14.03.2023, 10:40

Здравствуйте 🤝

Текст заявления может быть примерно таким:

Заявление об отказе родителей (законных представителей)

о прохождении ПМПК

Я, ФИО _________________________________________________________

Как законный представитель ФИО ребенка, год рождения

отказываюсь от прохождения психолого–педагогической комиссии

_____________________________________________________________, в силу п.п. "а" п.15 Приказа Минобрнауки РФ от 20.09.2013 N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии

«____» ________ 20___ год _______ / ________________/

С уважением, Дарья Алексеевна

14.03.2023, 23:45