Ходатайство об отводе судьи, нарушающего принцип равноправия сторон и принимающего сторону ответчиков
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.02.2023) ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи 1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он: 1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика; (в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1.1) являлся судебным примирителем по данному делу; (п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ) Образец: Заявление об отводе судьи по причине родства (свойства) с участником процесса 2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей; 3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности. 2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой. 3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи. (часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)
Если будете не согласны с внесёнными решением, то имеете полное право его обжаловать
Здравствуйте. Вы вправе обжаловать судебный акт в апелляцию, отмечу, что на практике очень редко удовлетворяют отводы судье
С уважением, Дарья Алексеевна