Принцип равноправия нарушен - суд как адвокат ответчика может сам срезать издержки дела

Может ли суд сам срезать издержки, если ответчик никаких доказательств неразумности и чрезмерности не привёл? Если да, то как же принцип равноправия и состязательности сторон, если суд по факту выступает адвокатом ответчика? :)

Лучший ответ

Добрый день! Согласно статье 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. В вашем случае суд, видимо, по своему внутреннему убеждению решил, что заявленные истцом требования о взыскании издержек являются необоснованными. Если Вы не согласны с решением, подавайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

То что нужно. Спасибо!

Суд может уменьшить размер взыскиваемых судебных расходов на оплату услуг представителя. Самостоятельно, до разумных пределов.

ГПК РФ

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Как указал Верховный суд, самостоятельно суд теперь не имеет права снизить, если не поступило возражений ответчика (определение № 24-КГ 22-9-К 4 от 20.12.2022). Обжалуйте.