Йошкар-Ола, 14.03.2023, 08:46

Муж подавал заявление на возврат имущественного налога, и пришол отказ, причина отсутствие положительного сальдо, что это значит?

Вопрос №20319929 из г. Йошкар-Ола
опубликован 14.03.2023, 08:46
Муж подавал заявление на возврат имущественного налога, и пришол отказ, причина отсутствие положительного сальдо, что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит, что кроме возврата НДФЛ у мужа есть иные не исполненные обязательства по уплате налога, которые больше, чем сумма к возврату.

14.03.2023, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Это говорит о том что сумма налоговых отчислений по ндфл меньше, чем он хочет получить вычет. Допустим, он отчислил в бюджет 20000, а хочет получить налогового вычета 30000. Вам просто необходимо подать на возврат имущественного налога в следующем году.

14.03.2023, 08:49

Но сумма была сформировано налоговой, он сам ничего не придумал, в прошлом году было тоже самое, и всё прошло

14.03.2023, 08:53

Вы созванивались с налоговой, может быть, это просто у них какой-то глюк в программе?

14.03.2023, 08:56

Так же я думаю может быть из за того что вы сейчас подали наверное скорее всего в начале года может быть ваш работодатель ещё по ндфл не отчитался поэтому получается так что отрицательное сальдо

14.03.2023, 08:59

Это означает, что вам не полагается возврат имущественного налога, потому что у вас нет положительного сальдо налоговых платежей. Сальдо - это разница между суммой налоговых платежей, которые вы должны заплатить, и суммой налоговых вычетов, которые вы можете применить. Если вычесть сумму налоговых вычетов из суммы налоговых платежей, и получится положительное число, то у вас есть положительное сальдо. Это означает, что вам положен возврат имущественного налога. Если же разница будет отрицательной, то у вас нет положительного сальдо, и вам не полагается возврат имущественного налога. В этом случае вы должны заплатить дополнительные налоги или использовать налоговые вычеты в будущем, чтобы получить положительное сальдо и иметь право на возврат налога.

14.03.2023, 08:59

А если пришел такой же отказ, но деньги перечислили, они их обратно потребуют?

06.10.2023, 13:54

Федеральным законом от 14.07.2022 N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" усовершенствован порядок уплаты налогов, сборов и взносов в виде единого налогового платежа при введении с 01.01.2023 института Единого налогового счета (далее - ЕНС). Согласно пункту 3 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности. В случае, если сумма ЕНП на едином налоговом счете превышает совокупную обязанность, образуется положительное сальдо. В соответствии с пунктом 1 статьи 79 Кодекса налогоплательщик вправе распорядиться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, путем возврата этой суммы на открытый ему счет в банке, представив в налоговый орган по месту учета соответствующее заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета --------------------------------------------------

мужу нужно писать новое заявление-не на имущественный вычет, а на-возврат суммы положительного сальдо не его едином налоговом счете

14.03.2023, 08:59

Нет, ещё не созванивались, позвоним обязательно, спасибо за консультацию

14.03.2023, 09:06

Спасибо, дозвонились, сбой в системе

14.03.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:

На сайте ФНС идут технические работы в связи с переходом на ЕНС, на отказ не обращайте внимание, после окончания работ сумма появится в личном кабинете и подадите заявление чтобы ей распорядиться.

Если не хотите ждать, можно подать заявление на уточнение информации при личном обращении в том отделении ФНС куда подавали.

23.03.2023, 14:48

У меня было такое же сообщение от налоговой. В моем случае, у меня был долг по уплате земельного налога. Налоговая из суммы вычета, сначала погасила долг, а остаток перечислила мне. Дополнительных заявлений я не писала.

07.04.2023, 11:19

Тоже самое написали, но при этом возврат перечислили. Неужели они потом спишут его обратно?

06.10.2023, 13:53