Калуга, 14.03.2023, 09:47

Приговор по статье 264.1 часть 1 (2 эпизода) на 1 год 3 месяца Принудительных работ получен, но не пришел по почте - есть ли строгие сроки?

Вопрос №20319968 из г. Фрязино
опубликован 14.03.2023, 09:47
Мой друг осуждён по статья 264. 1 часть 1 (2 эпизода) на 1 год 3 месяца Принудительных работ суд был 20.12.2022 г., приговор ещё так и не пришел по почте, такое бывает и есть ли сроки в которые должен придти приговор.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 312 УПК РФ, суд в течение 5 суток со дня провозглашения приговора, вручает его копию осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

14.03.2023, 09:53

Спасибо, что ответили. И что из этого следует, я понял, что судом нарушены процессуальные нормы, какие плюсы от этого моему другу, он устроился сам на работу, ведёт норм образ жизни, а его сейчас "дернут"в исправ центр, этого можно как то избежать.

Ещё хочу сказать инспектора по ИТР получили приговор и уже начали названивать, но у друга приговора нет.

14.03.2023, 10:00

Надо было обжаловать приговор суда.

14.03.2023, 10:02

Каким образом, приговора ещё нет

14.03.2023, 10:03

Вернее копии

14.03.2023, 10:04

Надо дело смотреть. Может он расписку писал в суде, о его получении.

14.03.2023, 10:04

Ааа, вот этого не знаю

14.03.2023, 10:07

Раз не знаете уточните. Ему самому надо было получать приговор, если он с ним не был согласен и обжаловать.

14.03.2023, 10:09

А как узнать, можно к секретарю сходить, спросить, или это как то официально запрашивается?

14.03.2023, 10:09

Он был согласен, это по срокам я просто спрашиваю

14.03.2023, 10:10

Может суд просто тупо забыл отправить, это же его ошибка

14.03.2023, 10:11

Инспектора сами только получили его приговор

14.03.2023, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)