Москва, 14.03.2023, 09:55

Жена требует бумагу о разводе от руки, но я сомневаюсь в ее искренности

Вопрос №20319988 из г. Москва
опубликован 14.03.2023, 09:55
Жена просит какую то бумагу от руки что я уведомлен что она подаёт заявление на развод, как по мне это бред. Я же должен получить копию иска? Ей известно где я проживаю. Мне кажется что это вранье
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Все верно Вы понимаете. Она должна не просто Вас уведомить (сообщить о том, что подала иск), а вручить Вам копию иска (или направить ее почтой). Вот, пусть так и делает, тогда и распишитесь, что уведомлены.

В соответствии со ст.132 ГПК РФ истец должен представить суду документы, подтверждающие вручение или направление копии иска ответчику.

С уважением.

14.03.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я же должен получить копию иска?

Да.

14.03.2023, 09:56
Оценка автора вопроса:

Вы абсолютно правы! В силу ст.132 ГПК РФ она должна вам направить (вручить) исковое заявление с приложение, те которые в суд подает.

14.03.2023, 09:59
Оценка автора вопроса:

Она обязана направить вам копию искового заявления, приложить подтверждение отправления, иначе иск подлежит оставлению без движения

14.03.2023, 10:00
Оценка автора вопроса:

С ее слов если я напишу эту бумагу, то никакое письмо не придет. Вранье чистой воды и это не первый раз шантажа

14.03.2023, 10:07

Вы можете написать такую расписку только после получения от нее иска. Лучше тогда отказываетесь и ждите иск почтой.

14.03.2023, 10:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Если жена хочет вам таким образом вручить копию иска, то это не запрещено. Если вы не хотите так получать, то просите ее направить вам почтой.

14.03.2023, 10:06
Оценка автора вопроса:

Никаких копий исков нет и я понимаю не будет. Обычная записка от меня

14.03.2023, 10:07

Вы можете отказаться от такого получения копии, можете потребовать, что бы по почте отправила

14.03.2023, 10:35
Оценка автора вопроса:

Артём, есть два варианта Вашего уведомления о подаче иска в суд - или дать Вам расписаться от руки (ничего бредового тут нет, просто пусть передаст Вам сам иск при этом), или же послать почтой ценным письмом по адресу.

В принципе это одно и то же, что она Вам на руки передаст под расписку, что почтой пришлет. Поэтому причин не соглашаться и сопротивляться одному из вариантов не очень много.

Тут другое дело, что если она не хочет давать копию иска, то, конечно, расписку писать не следует в его получении. Так и скажите, что Вы распишетесь, если она даст копию иска Вам в руки.

14.03.2023, 10:37
Оценка автора вопроса:

Никакого иска нет. обычная бумага что я знаю что она подаёт на развод. И на мое предложение пойти вместе в суд и там все подписать она отказала

14.03.2023, 10:40

Понимаете, она в суд все равно должна подать исковое заявление о разводе. Оно может быть написано, в том числе и от руки, но это должен быть именно иск.

Если она этого не понимает пока, то ей это разъяснят в суде потом. Поэтому пока она Вам не предоставит этот иск, расписываться не стоит. Рано или поздно она упрется в то, что без предоставления доказательств передачи иска Вам ей не примут его в производство в суде и или передаст его Вам или же вышлет его Вам почтой.

14.03.2023, 10:45

Я Вас понял.

14.03.2023, 10:47

Никаких копий и ничего больше я не получал и зная ее не получу

14.03.2023, 10:48

Ну если не получите, так и суд не примет к производству дело. Кому от этого хуже? Будет ходить у Вас просить расписку, Вы будете не давать её и так это будет до бесконечности продолжаться:)

14.03.2023, 10:50
Оценка автора вопроса: