Обратиться с исковым заявлением в суд о том, что хочу оплачивать алименты по закону и как доказать что исправно платил?
Роман, если у Вас нет ни чеков ни расписок от Вашей жены это трудно будет доказать что Вы ей давали деньги. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст. 66 СК РФ).
Здравствуйте Роман!
1. В данном случае Вам необходимо обращаться в суд и признавать машину личным имуществом супруга на основании того, что данная машина была приобретена на денежные средства матери подаренные Вам. Оформите договор дарения на эту сумму с мамой. В этом случае Ваша супруга не сможет претендовать на это имущество.
2. Так как автомобиль приобретен до брака, совместно нажитым имуществом она не является, вследствие чего она не обязана делить денежные средства, вы можете потребовать компенсацию вам затраченных по кредиту денежных средств через суд, если сможете документально подтвердить, что обязательства по кредиту исполняли именно Вы.
3. Вы можете заключить соглашение с супругой об оплате алиментов, либо осуществлять денежные переводы, так же можете открыть счет на имя ребенка и переводить на него деньги.
С уважением,
Оксана