LSN Messenger
Пенза, 14.03.2023, 09:09

Как отстоять свои права, если сосед не признает свою вину в повреждении машины?

Вопрос №20319999 из г. Пенза
опубликован 14.03.2023, 09:09
Машина стояла на улице, утром обнаружили, что на бампере царапины и потёртости и краска от машины соседа, у соседа сзади машины увидели тоже потёртости с краской нашей машины, а он отказывается, что когда, видимо, подавал назад покоцал нашу машину, куда обращаться, если сосед отказывается оплачивать ущерб
Лучший ответ
Рекомендуется

Не трогая автомобиль с места обращайтесь в полицию. Если убрали автомобиль, то и вас привлекут к ответственности.

ч.2 ст.12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ) влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

14.03.2023, 09:10

Полсуток прошло пока мы заметили, на машине ездили уже

14.03.2023, 09:13

Решать вам, накажут обоих хозяев автомобилей, если конечно докажете вину соседа, что не факт.

14.03.2023, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Изначально вам нужно обратиться в ГИБДД.

ГИБДД назначат экспертизу. С Уважением!

14.03.2023, 09:10

1. Нужно обратиться в полицию, чтобы зафиксировать ущерб. 2. Составить отчет об оценке.

3. Обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

4. Подтвердить (судебной экспертизой), что потертости возникли от удара именно автомобилем соседа.

Если 4 пункт не подтвердится, то в иске откажут.

Мероприятие дорогостоящее.

14.03.2023, 09:12

Заявите в ГИБДД, что участник скрылся с места происшествия

14.03.2023, 10:57