Как отстоять свои права, если сосед не признает свою вину в повреждении машины?
Не трогая автомобиль с места обращайтесь в полицию. Если убрали автомобиль, то и вас привлекут к ответственности.
ч.2 ст.12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ) влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Полсуток прошло пока мы заметили, на машине ездили уже
Решать вам, накажут обоих хозяев автомобилей, если конечно докажете вину соседа, что не факт.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Изначально вам нужно обратиться в ГИБДД.
ГИБДД назначат экспертизу. С Уважением!
1. Нужно обратиться в полицию, чтобы зафиксировать ущерб. 2. Составить отчет об оценке.
3. Обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.
4. Подтвердить (судебной экспертизой), что потертости возникли от удара именно автомобилем соседа.
Если 4 пункт не подтвердится, то в иске откажут.
Мероприятие дорогостоящее.
Заявите в ГИБДД, что участник скрылся с места происшествия