Мотивировал он это тем, что не имеет право брать человека с дипломом на неквалифицированную работу.
Здравствуйте Николай Евгеньевич. С правовой точки зрения отказ не правомерен. Нигде в законодательстве не существует запрета приема квалифицированного работника на неквалифицированную работу, если он сам этого хочет. Возможно, это был просто предлог, и начальник по каким-то другим причинам не захотел принять Вас.
Заставить работодателя принять Вас на работу без судебного решения практически невозможно. Единственное, что могу посоветовать, это обратиться к руководству автобусного парка, поскольку начальник ОК это не руководитель организации. М.б., если поговорите с руководителем, он обяжет начальника ОК оформить Вас. Можно обращаться в суд, если у Вас есть доказательства, что Вам отказали именно по этой причине.
А вообще, кондукторы сейчас требуются довольно часто, м.б. имеет смысл обратиться в другую организацию?
С уважением.