Справка о не задолженности в СКБ не помогла закрыть исполнительное производство после продажи долга в коллекторское агентство Партнёр
Добрый день!
Так правильно, что не закрывает - была переуступка долга. Долг до сих пор Вами не погашен.
А Вы пробовали отменить судебный акт?
Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте, все суды уже были пройдены, прошло более 3 х лет с момента судебного решения, банк сразу отдал приставам исполнительный лист.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Необходимо обжаловать отказ
.
Напишите юристу в личном сообщении для подготовки жалобы на отказ
Здравствуйте, уважаемая Надежда!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, все вопросы, связанные с исполнительным производством, возбужденным судебным приставом-исполнителем на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", очень подробно регулируются положениями (статьями) этого Федеральным закона № 229-ФЗ, с которым Вы сами можете внимательно ознакомиться.
Во-вторых, судебный пристав не может "закрыть" исполнительное производство, возбужденное им в отношении должника, так как такого понятия - "закрыть исполнительное производство", не существует в этом Законе.
В-третьих, при наличии оснований, указанных в Федеральном законе № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель вправе и ОБЯЗАН:
1) Окончить исполнительное производство (смотрите статьи 47, 46 Федерального закона № 229-ФЗ).
2) Прекратить исполнительное производство (смотрите статьи
В-четвертых, этот Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" настолько сложный, объемный и противоречивый, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, не говоря уже о должниках и взыскателях по исполнительному производству.
И, как правило, такие юристы и адвокаты часто "советуют" должникам и взыскателям писать сразу жалобы на имя старшего судебного пристава или в прокуратуру без ознакомлений с материалами исполнительного производства и с положениями этого Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
С прокуратуры на такие необоснованные (мягко говоря...) жалобы присылают краткие разъяснения с ссылками на статьи 50, 64.1,
В-пятых, что надо знать должнику об исполнительном производстве, можно тут ознакомиться www.9111.ru
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.