Гусев, 22.11.2012, 18:13

Самостоятельное удаление несущей стены без разрешения - возможные последствия

Вопрос №2032042 из г. Гусев
опубликован 22.11.2012, 18:13
Я убрала не несущию стену самостоятельно без всякого разрешения, теперь мне нужно сделать технический паспорт. Будет ли мне какой нибудь штраф за это или суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

в техпаспорте будет указано, что произведена самовольная перепланировка.

В соответсвии со ст. 7.21КоАП РФ

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Но как правило, за произведение самовольных перепланировок обычно не штрафуют. Вам нужно ее узаконить, обращайтесь в администрацию, если там не помогут - с иском в суд.

22.11.2012, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, администрация Вам делать ничего не буде. Вам нужно в судебном порядке "узаконить" перепланировку. Решение суда будет основанием для изготовления нового тех.паспорта

22.11.2012, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

да, если откажут, то тогда нужно подать иск в суд.

23.11.2012, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

сейчас администрация узаконивает незначительные перепланировки, в Вашем случае, думаю что Вам они помогут, все будет законно. Если откажут, то обращайтесь с иском в суд о признании жилого помещения в перепланированном виде.

24.11.2012, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А потом в администрации мне сделают офециальную перепланировку.

22.11.2012, 18:30